登录 注册 loading...

实名举报洞口县国土资源局不作为问题

2018-10-23 10:50   来源:邵阳新闻网
分享到:

我是洞口县黄桥镇龙头村村民尹XX,现就洞口县国土资源局不作为问题反映如下:

今年2月份开始,我们以电话、短信、投送书面材料及走访等方式向黄桥镇国土资源所、洞口县国土资源局逐级反映我村村民尹显青占用基本农田违规建独栋楼房一事,没有得到要善处置,我遂于今年5月,又向洞口县纪委监委及洞口县国土资源局专门投送了书面举报材料。直到今年8月1日,洞口县国土资源局才给了简单的书面答复,但并没有采取切实有效的措施阻止尹显青的违法建房行为。

此后,我们也一直不断向洞口县、黄桥镇国土资源部门投诉,但到目前为止尚未制止违建事实,导致该楼房现在已建至第三层。

根据上述情况,我们认为洞口县国土资源局存在严重的不作为间题。理由如下:

一、自今年2月份至今,我们已经连续反映同一问题,现已有七个多月的时间,洞口县国土资源局没有真正履行职责,任由违法建房行为持续发展,导致基本农田遭到破坏且不可修复的严重后果。虽然,在此过程中,该局下达了停工通知书,但未能有效制止违法建房行为,且未能用尽其他有效手段(如申请法院强制执行及联合执法等)阻止违建。

    二、对于该局给我们的答复函中所说的“正在对建房的地类、土地性质、土地权属进行调査”的问题,地类是典型的耕地,这是事实,一看就知道;土地性质是农用地,权属肯定是我村集体所有。这些问题只要在国土资源部门查看遥感影像图或到现场稍做调査,在一天之内就可以搞定,但该局却扎扎实实拖延了一两个月。

三、我们在和该局相关人员反映问题及沟通的过程中,都是互相推诿不敢负责任,答复文书中也没有给出具体的解决问题的法定期限。

鉴于上述情况,我们请求上级主管部门和纪检监察部门立案查处洞口县国土资源局的不作为问题,并督促该局立即采取一切有效措施制止违建行为,无条件停建,迅速确认该宗地土地性质并公开公示,公正调查该宗地的审批程序和手续并公开,依法撒销审批许可建房,将该宗地破坏耕地的违法行为移送法院依法依规严肃处理。

举报人尹XX 联系电话:186XXXX5277

微信图片_20181022120553在水田中间违法修建中

微信图片_20181022120608

建房前的状况

 

版权声明:邵 阳 新 闻 网 版 权 所 有 ,未 经 书 面 授 权 禁 止 使 用